Министерство финансов в среду, 16 ноября, провело три аукциона облигации федерального займа (ОФЗ) номинальной стоимостью на более чем 800 млрд рублей, говорится в сообщении Московской биржи.

Всего прошло три аукциона по размещению ОФЗ, по итогам которых размещены облигации более чем на 820 млрд рублей, следует из материалов Минфина. При этом совокупный спрос инвесторов достиг исторически рекордного значения в 1,2 трлн рублей.

После долгой паузы Минфин вернулся к внутренним заимствованиям 19 октября и размеcтил ОФЗ на общую сумму в 50 млрд рублей. Затем, 26 октября, министерство смогло провести еще успешные размещения: на трех безлимитных аукционах, на которых были реализованы, в том числе, plain vanilla бонды, линкер и флоатер, были проданы облигации общей номинальной стоимостью почти в 178 млрд рублей.

В начале ноября 2022 года министерство планировало предложить инвесторам опцию обменять в 2023 году валютные евробонды РФ на новые ОФЗ, номинальная стоимость которых будет составлять 800 млрд рублей (по курсу на 16 ноября — это около $13,3 млрд). Такую «конвертацию» можно будет делать по согласованию с владельцем этих активов.