Бывшую дочку Сбербанка в Казахстане — Bereke Bank — возглавил выходец из местной «Альфы» Андрей Тимченко, говорится в сообщении кредитной организации. Источник Frank Media уточнил, что его кандидатура была согласована два дня назад и сейчас Тимченко активно формирует команду топ-менеджмента, куда войдет часть его коллег по «Альфе».

Сбербанк и казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписали сделку купли-продажи акций «Сбербанк Казахстан» в конце августа. А до этого российская кредитная организация осуществляла поиск инвесторов, кто мог бы купить у нее казахстанский актив. Начал Сбербанк это делать после того, как в апреле попал под блокирующие санкции США. Также поступил и Альфа-банк, который в итоге продал местную дочернюю структуру в мае. Единственный российский банк, у которого в Казахстане остается «дочка», — это ВТБ, он не планирует уходить с рынка этой страны.

При этом «Байтерек» планирует перепродать актив новому инвестору, о чем неоднократно заявляло руководство холдинга. Приоритет будет отдаваться иностранному инвестору, «для того, чтобы создать как можно больше конкуренции между игроками на финансовом рынке», говорил председатель правления холдинга Канат Шарлапаев. 

Тимченко в 1998 окончил Казахский государственный юридический университет, а также учился в Harvard Business School и London Business School. Он работал в Казкоммерцбанке, дочернем банке Сбербанка, а позже — в дочернем банке Альфа-банка. После продажи банка он с мая по июнь 2022 года занимал должность зампреда правления «Есо Center Bank» (ранее Альфа-банк Казахстан).