• Поздышев с нового года покидает пост зампреда ЦБ
  • Он полностью перейдет в ФКБС и будет курировать санацию банков
  • Источники Frank Media высказывают версии причин ухода

Заместитель председателя и член совета директоров ЦБ РФ Василий Поздышев. Артур Лебедев/ТАСС

Зампред ЦБ Василий Поздышев с нового года покинет свой пост, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с журналистами. Поздышев полностью перейдет в УК ФКБС (Фонд консолидации банковского сектора) – возглавит совет директоров, ссылается на Набиуллину агентство Прайм.

Детали. В УК ФКБС Поздышев будет курировать финансовое оздоровление и операционную деятельность санируемых банков (за исключением Открытия), а также их продажу. Кроме того, в ФКБС он будет заниматься судебными разбирательствами между ЦБ и бывшими акционерами санируемых банков.  

Версии. Источник Frank Media в ФКБС сообщил, что Поздышев уже возглавляет совет директоров УК ФКБС (информация о составе совета директоров на сайте фонда отсутствует). Источник в АСВ говорит, что для многих сотрудников ЦБ и агентства уход Поздышева из ЦБ стал неожиданностью.

Источник, близкий к ЦБ, предполагает, что раз проект с фондом консолидации возник при Поздышеве, то это логичное продолжение темы, только в усеченном виде. «Новый проект логично начинать с января. Задорнов тоже в Открытие вышел в канун Нового года», — добавляет он.

Источник на рынке говорит, что последний год Поздышев «сильно нервничал». «Банки разные закрывали, некоторые сопротивлялись», — добавляет он.

Контекст. Поздышев пришел в ЦБ в 2012 году и до 2014 возглавлял департамент банковского регулирования. В 2014 году Поздышев стал зампредом ЦБ. Ранее он работал в Groupe Paribas, а также в Сбербанке.

Фонд консолидации банковского сектора появился в 2017 году – эта структура принадлежит ЦБ и занимается санацией банков. В конце октября гендиректором УК ФКБС стал Андрей Орешко, сменивший на этом посту Дмитрия Пожидаева.

Зачем вам об этом знать. Кадровые перестановки в ЦБ важны для всего рынка. Эльвира Набиуллина заявила, что нового сотрудника на должность Поздышева регулятор пока не ищет, однако новые назначения не исключены.