Банк России с 28 ноября 2022 года запускает три новых вида облигаций: во-первых — это адаптационные бонды, во-вторых, облигации, связанные с целями устойчивого развития, и наконец, облигации климатического перехода, говорится в сообщении регулятора. ЦБ подготовил изменения в стандарты эмиссии ценных бумаг, что дает возможность эмитентам приступить к выпуску такого рода бондов.

Российские компании за счет адаптационных облигаций могут начать привлечение средств для трансформации своего бизнеса при переходе к экономике с низким уровнем выбросов парниковых газов. При чем это финансирование эмитенты должны направить на конкретные проекты, так как это целевые облигации. Характеристики таких проектов будет определять правительство.

Благодаря облигациям, связанных с целями устойчивого развития, эмитенты могут использовать привлекаемые средства для решения любых общекорпоративных задач. Однако в таком случае компания должна достичь заявленных при выпуске ключевых показателей, а если это не получится сделать, то инвесторам выплачивается повышенный доход.

Для выпуска облигаций климатического перехода эмитент обязан предоставить научно обоснованную стратегию изменения своей деятельности для перехода к низкоуглеродной экономике и предотвращения изменений климата.

Как сообщал РБК, в 2021 году мировой выпуск устойчивых облигаций достиг $859 млрд, что в 1,5 раза больше показателя годом ранее. Такой объем финансирования является самым высоким за всю более чем десятилетнюю историю этого рынка. В большей степени бумаги привлекали финансирование на проекты по возобновляемой энергетике, устойчивого строительства и низкоуглеродного транспорта.

Объем выпуска «зеленых» облигаций в России в 2021 году вырос на четверть в сравнении с 2020 годом и достиг 211 млрд рублей.