Спекулянты увеличили чистые короткие позиции в долларах до максимума с июля 2021 года, показали подсчёты Reuters и данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), вышедшие в пятницу.

Короткие позиции составляют $10,5 млн (данные Reuters — FM), длинные — $2,36 млрд, то есть инвесторы ожидают падения валюты США.

С начала ноября текущего года падение доллара стало самым значительным с сентября 2010 года. Валюта США за этот период потеряла 4%.

Инвесторы предпочитают евро — количество открытых длинных позиций по европейской валюте набирает обороты и выросло до 112 тысяч контрактов. Это является самым большим показателем с июня 2021 года.

Как утверждают аналитики опрошенные Reuters, инвесторы стали опасаться изменения тренда инфляции после слабого отчета за октябрь 2022 года, который поддержал ожидания, что ФРС США может замедлить темп ужесточения денежно-кредитной политики.

Ранее индекс доллара DXY, который рассчитывается как отношение доллара США (USD) к корзине из шести иностранных валют: евро, иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку, упал после опубликования отчета по производственной инфляции в США, где говорилось о ее замедлении. Также снижение можно объяснить продолжающимся циклом повышения ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ). По мнению аналитика «Финам» Максима Пухова, «интерес к «защитному активу со стороны инвесторов заметно снизился», что и привело к снижению индекса валюты США.