Микрофинансовая компания (МФК) «Эйрлоанс» (работает под брендом Kviku) готовится совершить сделку по прекращению валютного кредитного обязательства перед «недружественным» нерезидентом (SIA Mintos Finance, Латвия) посредством зачисления рублевых облигаций на счет депо типа «С» кредитора. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на раскрытие МФК и заявление компании.

Кредит будет замещен бондами на 2,57 млрд рублей с погашением 31 декабря 2026 года. Кроме того, акционеры «Эйрлоанс» одобрили расторжение гендиректором МФК договора залога имущественных прав и снятие обременений с переданных в залог активов.

По словам представителя российской компании, фиксация обязательств в рублях обеспечит «защиту от валютного риска», так как ранее долг учитывался в евро. У МФК, кроме того, появился «шанс произвести расчет с иностранным кредитором в условиях принятых ограничений на расчеты с нерезидентами из «недружественных» стран», добавляет он. По данным «Эйрлоанс», это будет первой подобной сделкой на российском рынке.

Речь может идти о первом выданном разрешении ЦБ на замену активов в новом формате, указывает руководитель санкционной практики адвокатского бюро «А-ПРО» Екатерина Макеева. Она отмечает ряд уже реализующихся обменных схем. Так, в централизованном порядке обмену подлежат депозитарные расписки (DR) российских эмитентов на их акции. Также ряд компаний выпустил замещающие рублевые облигации, которые меняются на евробонды этих эмитентов.

Счета типа «С» открывают банки, депозитарии, брокеры и клиринговые организации для учета ценных бумаг и денежных средств нерезидентов. На такие счета наложены определенные ограничения, в том числе, по конвертации валют и выводу средств за рубеж. При этом российским заемщикам, как следует из разъяснения ЦБ по указу президента от 28 февраля, запрещено исполнять обязательства перед кредиторами из «недружественных» стран в иностранной валюте.