Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Goldman Sachs Asset Management в том, что та не следует своим принципам и процедурам по инвестициям в ESG-проекты (экологичные, социально ответственные и соответствующие лучшим нормам корпоративного управления), и оштрафовала компанию на $4 млн, следует из сообщения SEC.

Соответствующие обвинения были связаны с двумя инвестиционными фондами и одной стратегией Goldman Sachs Asset Management, которые, как заявляла компания, ориентируются на ESG-принципы. Компания не признала и не опровергла обвинения регулятора, но согласилась выплатить назначенный ей штраф.

«Goldman Sachs Asset Management рада успешному разрешению вопроса, касающегося уже ныне не действующим принципам и процедурам, относящимся к трем инвестиционным портфелям Goldman Sachs Asset Management Fundamental Equity», — говорится в сообщении инвестиционного банка.

Как посчитала SEC, с апреля 2017 года по февраль 2020 года инвестиционный банк несколько раз нарушал собственные принципы и процедуры, связанных с анализом ESG-проектов, который использовался инвестиционной командой Goldman Sachs Asset Management при мониторинге ценных бумаг и выборе их в качестве объектов вложений.

Как пишет Reuters, международные инвесторы в последние годы вкладывали свои средства в фонды, ориентированные на ESG-принципы, поскольку стали обращать больше внимания проблемам изменения климата и, например, социокультурному многообразию персонала. А европейские и американские регуляторы начали формализовывать ESG-правила и раскрытия. Впрочем, в этом году такие фонды столкнулись с оттоком капитала, отмечает агентство.