Депутаты Европейского парламента в среду, 23 ноября проголосовали за резолюцию, в которой Россия названа «спонсором терроризма» в связи с «безжалостными и бесчеловечными» действиями, совершенными в отношении Украины и ее граждан, сообщает телеканал Euronews, который называет документ «необязывающим, но весьма символичным». ««В свете вышеизложенного (Европейский парламент. — FM) признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма», цитирует он документ.

Резолюцию поддержали 494 парламентария, 58 депутатов проголосовали против этого документа, а 44 – воздержались. Принятая резолюция носит рекомендательный характер для Европейской комиссии (ЕК) и Совета ЕС.

Европарламент призывает Совет ЕС «расширить список лиц, подпадающих под действие санкций». Также резолюция «призывает все страны — кандидаты в члены Европейского союза и потенциальных кандидатов присоединиться к политике санкций ЕС» в отношении России. ЕК рекомендовано «выступить с законодательным предложением о внесении поправок в действующий глобальный режим санкций ЕС в области прав человека.., расширив сферу его действия, включив в него акты коррупции, и оперативно принять адресные санкции в отношении лиц, ответственных за коррупцию на высоком уровне в России и Белоруссии, а также их партнеров и бенефициаров в ЕС», цитирует резолюцию «Интерфакс».

В список террористических организаций ЕС, который был создан после терактов 11 сентября 2001 года и пересматривается каждые полгода, могут быть включены только организации или физические лица. На данный момент в нем находится 13 человек и 21 организация, в том числе ХАМАС, Рабочая партия Курдистана, колумбийская Армия национального освобождения и военное крыло движения «Хезболла». Любое изменение этого списка требует согласия всех 27 стран, входящих в ЕС.