Группа «Тинькофф» с четверга, 24 ноября, увеличивает порог взимания платы за хранение валюты долларов США и евро на карточных счетах банка и брокерских счетах, включая индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), сообщили в «Тинькофф Инвестиции». Раньше комиссия в размере 0,25% в месяц при превышении порога в 10 000 долларов и 20 000 евро. Теперь же этот порог повышается до 100 000 единиц в валюте счета.

«С 24 ноября 2022 года «Тинькофф» увеличивает порог взимания платы за хранение валюты (долларов и евро) на карточных и брокерских счетах, в том числе ИИС. Если раньше комиссия взималась при превышении порога в 10 000 долларов и 20 000 евро, то с 24 ноября этот порог повышается до 100 000 у.е. в валюте счета», — говорится в сообщении группы.

Новые условия распространяются на все тарифы «Тинькофф банка» и «Тинькофф Инвестиции» (кроме, сервиса автоследования «Сигнал»). При этом размер комиссии остается прежним – 0,25% в месяц. Она будет списываться ежедневно, если будет превышен соответствующий порог.

Группа «Тинькофф» ввел комиссию за обслуживание валютных счетов (банковских и инвестиционных) в конце июня 2022 года вслед за другими российскими банками. В частности, тогда комиссия была введена сразу для счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. «Мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции банка», — говорилось в пресс-релизе банка.