Центральный банк Турции понизил ставку на 1,5 процентных пункта (п.п.) — до 9%, говорится в материалах, опубликованных на его сайте. В конце октября ЦБ уже понижал ее на 1,5 п.п. — с 12% до 10,5%. Нынешнее решение было предсказуемым. Осенью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Центральный банк республики продолжить снижение процентной ставки и опустить ее к концу года ниже 10%.

Геополитика продолжает влиять на экономическую активность, а прогнозы глобального роста пересматриваются. Рецессия становится неизбежной, а рост цен производителей и потребителей продолжается в международном масштабе, пишет в пресс-релизе турецкий регулятор. «Центральные банки в странах с развитой экономикой подчеркивают, что рост инфляции может продолжаться дольше, чем предполагалось ранее, из-за высокого уровня цен на энергоносители, дисбаланса между спросом и предложением и жесткости на рынках труда», — отмечает турецкий ЦБ.

Расхождения в шагах денежно-кредитной политики и коммуникации центральных банков в странах с развитой экономикой продолжают увеличиваться из-за их различных экономических перспектив, отмечает ЦБ. Для Турции «крайне важно», чтобы финансовые условия по-прежнему поддерживали «устойчивость структурного роста предложения и инвестиционного потенциала за счет сохранения импульса роста промышленного производства и положительной тенденции занятости в период возрастающей неопределенности в отношении глобального роста». Так регулятор объясняет свое решение вновь снизить ставку.

Снижение ставки разгоняет инфляцию в стране и ослабляет валюту. По данным Turkstat, в октябре инфляция в стране составляла 85,5% в годовом исчислении. Курс турецкой лиры на 24 ноября составляет 18,63 лиры/$, торгуясь вблизи исторического минимума.

У ЦБ Турции есть цель по инфляции. К 2023 году власти страны планируют довести ее до 8,2%, а к 2024 году — до 5%, писала турецкая газета Daily Sabah в январе. Планы на 2022 год – обуздать рост цен до 11,8% в годовом исчислении.