Российский миллиардер Олег Дерипаска не может оплатить услуги адвокатов в суде Великобритании в полном объеме, пишет Bloomberg. Дело в том, что россиянам, которые находятся под санкциями, разрешено тратить на британский адвокатов лишь 500 тысяч фунтов стерлингов.

Юридическая фирма Peters & Peters должна была представлять интересы российского олигарха в мартовском заседании суда, которое, в том числе, может привести к тюремному заключению или штрафу за обвинения в неуважении к суду. Это заседание – часть судебного спора между Олегом Дерипаской и бывшим главой Внешэкономбанка Владимиром Чернухиным.

Великобритания ввела санкции против более чем 1,2 тысяч физических и юридических лиц, заморозив их финансовые активы. Из-за роста судебных исков правительство страны в октябре выдало им генеральную лицензию, позволяющую оплачивать судебные издержки, которые ограничены 500 тысяч фунтов стерлингов.

Суд между Дерипаской и Чернухиным идет уже несколько лет. В частности, на одном из последних заседаний адвокат Чернухина обвинил Дерипаску в неуважении к суду. Владимир Чернухин считает, что Дерипаска незаконно вывел из юрисдикции английского суда акции компании En+ Group после того, как его обязали выплатить Чернухину многомиллионную компенсацию по спору о владении «Трехгорной мануфактурой».

Адвокаты Дерипаски сообщили, что российский бизнесмен направил запрос в Управление по осуществлению финансовых санкций и попросил позволить ему увеличить сумму, которую можно потратить на юристов. При этом адвокат Чернухина заявил, что 500 тысяч фунтов «более чем достаточно» для оплаты юристов на трехдневное судебное разбирательство.

“Это вопрос, который действительно нуждается в решении”, — заявил судья Робин Ноулз во время слушания. Дерипаске, возможно, понадобится самому представлять свои интересы в суде, если он не сможет решить проблему с оплатной вознаграждения адвокатам.