Россияне-физлица впервые смогли купить цифровые финансовые активы (ЦФА): сделки прошли на платформе для токенизации активов «Атомайз» (одним из ее инвесторов является «Интеррос» Владимира Потанина), продавцом выступил брокер «Вектор икс», а покупателями — клиенты «Открытие инвестиций», объект покупки – ЦФА на палладий. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявления компаний, проводивших сделку.

Каждый из инвесторов купил по одному ЦФА, рассказала гендиректор «Атомайз» Екатерина Фроловичева, не раскрыв суммы сделок. По словам исполнительного директора «Вектора икс» Сергея Рыжова, выпуски были, по сути пилотными, потому суммы сделок не имели значения. Компания «Открытие инвестиции» провела для небольшой группы клиентов – неквалифицированных инвесторов обучающее мероприятие, на котором разбирались вопросы инвестирования в ЦФА. В результате несколько человек заинтересовались покупкой таких активов, рассказал гендиректор брокера Юрий Маслов. По его словам, эти клиенты прошли все комплаенс-процедуры, зарегистрировались на «Атомайз», и платформа открыла им доступ в личный кабинет, где инвесторы получили адресные предложения от «Вектора икс».

В июле «Вектор икс» выкупал часть объема выпущенных на платформе «Атомайз» ЦФА на палладий «Норникеля» (35,9% принадлежит «Интерросу»), эмитентом которых выступает GPF Investments (российское подразделение Global Palladium Fund). Именно эти активы и купили физические лица у брокера. После оплаты ЦФА на «Атомайз» перешли из кошелька продавца в кошельки покупателей. Этот механизм аналогичен привычной для инвесторов вторичной торговле на внебиржевом рынке, объясняет Екатерина Фроловичева. Таким образом, по ее словам, теперь у покупателя прямые отношения с эмитентом активов, который гарантирует выплату их полной стоимости.

Сергей Рыжов отмечает, что приобретенный инвесторам выпуск ЦФА короткий – диапазон погашения с 1 до 8 декабря. По его словам, это сделано, чтобы протестировать все этапы оборота ЦФА от выпуска до погашения. Один ЦФА удостоверяет денежное требование (право получить деньги) в размере рыночной стоимости 1 грамма палладия. Она определяется согласно котировкам на Лондонском рынке драгоценных металлов (LBMA). Выкуп будет происходить по цене металла на дату, предшествующую погашению (то есть на 30 ноября), в рублях по курсу ЦБ. Платить инвесторам будет эмитент активов – по аналогии с ценными бумагами, отмечает он.

В середине сентября «Атомайз» заявляла, что планирует осуществить запуск операций с ЦФА для физических лиц до конца этого года и что уже направила на регистрацию в ЦБ правила о расчетах по номинальному счету. «Торговля будет вестись на базе номинального счета по модели DVP. Далее в планах «Атомайза» – реализовать интеграцию с цифровым рублем и создать полностью цифровой клиентский путь при взаимодействии с ЦФА», – говорила тогда Екатерина Фроловичева.