В октябре из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов (СДП) «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact было отправлено 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд рублей), пишет РБК со ссылкой на данные Национальный банка Казахстана. Пользователи этих систем совершили больше всего переводов с начала 2022 года — 123,4 тысячи транзакций. Эти показатели в денежном выражении превышают результаты октября прошлого года в 13 раз, в количестве транзакций – в 5 раз.

Россия продолжает лидировать по объему полученных Казахстаном денег из-за рубежа — ее доля от общей суммы составляет 57,5%. На втором месте по сумме переводов Киргизия, из которой в Казахстан за октябрь было отправлено 10,4 млрд тенге (14%), отмечает издание.

В сентябре после августовского спада снова начали расти переводы через СДП из России в Казахстан: за первый месяц осени в республику из РФ было отправлено средств на 36 млрд тенге (или на 4,3 млрд рублей), что на 8,4% больше в тенговом эквиваленте и на 2,9% — в рублевом, чем в августе.

Всего же в третьем квартале из России в Казахстан было отправлено денежных средств на 123,9 млрд тенге или в рублевом эквиваленте на 15,6 млрд рублей. Это на 5,3% меньше, чем за второй квартал, в тенговом эквиваленте и 7,9% — в рублевом.