Райффайзенбанк с 13 декабря увеличивает порог взимания платы за хранение средств на текущих счетах в иностранной валюте, следует из сообщения кредитной организации.

Раньше комиссия не взималась при хранении средств на сумму до $10 тысяч, теперь этот порог будет увеличен до $20 тысяч. Комиссия составит 0,5%, если у клиента на счету от $20 тысяч до $100 тысяч, и 1% — от $100 тысяч. С премиальных клиентов – владельцев пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» — не будет браться комиссия при хранении до $100 тысяч.

Со счетов в евро, фунтах стерлингов, а также швейцарских франках не будет братья плата, если объем средств не превышает 10 тысяч единиц (прежний порог – 5 тысяч), а со счетов в японских йенах – 1 млн единиц (прежний порог – 500 тысяч). Если у клиента на счету от 10 тысяч до 50 тысяч евро, фунтов или франков, то комиссия составит 0,5%; если же больше – то 1%. В йенах комиссия в 0,5% установлено для объемов от 1 до 5 млн, и в 1% — в случае превышения этого объема.

Райффайзенбанк с 30 июня вслед за другими российскими кредитными организациями ввел комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах. Порог для всех валют для хранения без комиссии тогда был установлен в размере 5 тысяч условных единиц. В банке поясняли, что введение комиссии позволит банку эффективнее управлять средствами в иностранной валюте. В октябре он изменил условия, повысив предельные объемы «бесплатного» хранения валютных средств.