Каждый пятый валютный счет (21%), открытый предпринимателями в этом году, приходился на юани, пишет ТАСС со ссылкой на исследование банка «Точка», который изучил сведения о своих компаниях-клиентах. В прошлом году этот показатель был на уровне 3%. Кроме того, теперь на китайскую национальную валюту приходится почти две трети валютных средств, в которых предпочитает хранить свои средства бизнес.

Как отмечается в исследовании, в январе этого года 59,9% компаний и предпринимателей хранили валюту в долларах США, 35,9% — в евро, 0,6% — в юанях и 3,5% — в фунтах стерлингов, турецкой лире и других валютах. «В ноябре предприниматели отдают приоритет юаням: теперь в этой валюте хранится 65,5% сбережений. На втором и третьем месте — доллары США и евро (21,8% и 11,6% соответственно) и лишь 1,2% приходится на остальные валюты», — пишут аналитики банка «Точка».

Кроме того, по данным кредитной организации, отмечается рост количества валютных счетов на одного предпринимателя. Если в прошлом году на 100 клиентов приходилось 196 счетов, то в этом году (с января по конец ноября) – уже по 227 счетов. «Поэтому в целом остатки на валютных счетах в 2022 году на 41% меньше, чем в 2021 году», — говорится в исследовании банка.