ВТБ с субботы, 3 декабря, повышает минимальную ставку по своим ипотечным программам на 0,5 процентных пункта (п.п.), до 10,9%, пишет Forbes со ссылкой на сообщение кредитной организации. Заявки, направленные до этой пятницы включительно, будут рассматриваться на прежних условиях, со ставками от 10,4%.

«Новые ценовые параметры распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования. Все заявки, направленные в банк до 2 декабря включительно, будут рассмотрены по текущим условиям со ставками от 10,4%», — цитирует РБК пресс-релиз банка.

ВТБ объяснил ухудшение условий по ипотечным кредитам повышением рыночных ставок в ноябре. Средние ценовые параметры по ипотеке у крупнейших игроков сегодня зафиксированы на уровне около 11%, отметили в банке. «Мы приводим свои условия к базовым общерыночным значениям», — говорится в сообщении кредитной организации. Дополнительным фактором банк назвал продолжающийся рост стоимости привлечения ресурсов на рынке — он не позволяет оставлять условия кредитов без изменений.

В начале октября ВТБ также поднял ставки по ипотеке на 0,5 п. п., до 10,4% годовых. Тогда же на 0,5 п. п. ставки увеличил и Сбербанк.