Фото: Екатерина Невская

Лизинговая отрасль в третьем квартале немного отыграла падение, произошедшее в первом полугодии, свидетельствуют данные «Эксперт РА», полученные в результате анкетирования лизингодателей (с обзором по итогам результатов отрасли за девять месяцев ознакомились Frank Media). Объем нового бизнеса российских лизинговых компаний (ЛК) за девять месяцев составил 1,28 трлн рублей, что на 15% меньше, чем результат ЛК за аналогичный период прошлого года. По итогам первого полугодия падение составляло 19% (770 млрд рублей). Восстановление в третьем квартале происходило за счет розничного сегмента лизинга: если по итогам полугодия объем нового бизнеса здесь просел на 15%, то за девять месяцев – уже лишь на 8% (1,07 трлн рублей). А вот динамика в корпоративном сегменте, наоборот, значительно ухудшилась: за три квартала падение составило 39% (0,21 трлн), тогда как за два – 30%.

Корпоративные шоки

Аналитики «Эксперт РА» объясняют разную динамику в этих сегментах различной восприимчивостью к внешним шокам. «Лизингополучатели, относящиеся к крупному бизнесу, в отличие от представителей МСБ (малого и среднего бизнеса. – FM) более подвержены влиянию геополитики, поскольку в большей степени функционируют в международном пространстве или задействованы во внешней экономике», — отмечают они. При этом падение в корпоративном сегменте наблюдалось по всем фронтам: ему «способствовало сокращение объемов нового бизнеса с авиатранспортом, морскими и речными судами, а также железнодорожной техникой», говорится в обзоре.

Максимальное падение – на 85% за девять месяцев — произошло в лизинге водных судов. Причиной обвала стали остановки поставок в Россию морского и речного транспорта иностранными производителями, а также заморозки инвестиционных программ отечественного судоходства из-за закрытия для него многих зарубежных портов. Новый бизнес в авиализинге просел на 45% из-за ограничений международных рейсов и прекращения поставок запчастей и технического обслуживания самолетов со стороны западных компаний. «Сокращение железнодорожной погрузки на 3,6% относительно девяти месяцев 2021 года вследствие падения экспортных потоков на 13% (при росте внутрироссийских перевозок на 1,8%) привело к снижению объема нового бизнеса с железнодорожной техникой на 11%», — говорится в обзоре.

Равнение на МСБ

Представители МСБ – основного клиента розничного сегмента лизинга, — наоборот, функционируют преимущественно внутри российского рынка и оказались более гибкими в плане адаптации к его новым условиям. «Переориентация на бренды дружественных стран и построение новых логистических цепочек позволили снизить негативный эффект санкций, и в итоге объем нового бизнеса по розничным сегментам сократился в меньшей степени», — пишут аналитики «Эксперт РА».

Сильнее всего пострадал субсегмент лизинга легковых автомобилей, объем нового бизнеса в котором снизился на 28%. Причиной падения стал сложившийся дефицит машин. Например, сокращение продаж этих транспортных средств (ТС) за девять месяцев составило 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Объемы нового бизнеса сегментов грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники за девять месяцев показали умеренную положительную динамику к аналогичному периоду 2021 года в связи с более высокой степенью проникновения лизинга в продажи данной техники и слабой концентрацией на ушедших брендах», — отмечается в обзоре.

Продолжение восстановления

В четвертом квартале лизинговая отрасль продолжит сокращать темпы падения, прогнозируют в «Эксперт РА»: по итогам 2022 года объем нового бизнеса составит порядка 1,98 трлн рублей, что на 13% меньше, чем в прошлом году. «Как правило, бизнес под конец года расходует большую часть бюджета, получает оплату по госконтрактам, что в свою очередь способствует активизации затрат на обновление транспортных парков и производственных мощностей», — объясняют аналитики. Кроме того, по их мнению, продолжится процесс импортозамещения и адаптации ЛК к новым рыночным условиям, что также приведет к росту объемов нового бизнеса по сравнению с предыдущими кварталами. По прогнозу рейтингового агентства, в четвертом квартале объем нового бизнеса российских лизингодателей составит 0,71 трлн рублей, что на 36% превысит уровень предыдущего триместра.

Новый лизинговый год

А вот в следующем году, по мнению «Эксперт РА», существуют серьезные развилки, от которых будут зависеть и показатели российской лизинговой отрасли. Так, в пессимистичном сценарии (значительное ухудшение геополитической ситуации, нефть сорта Brent – по $62 за баррель, падение ВВП на 1%, ключевая ставка ЦБ – 9%, а инфляция – 7,5%) в 2023 году продолжится падение объемов нового бизнеса, которое составит 13%. Согласно оптимистичному сценарию (улучшение геополитической обстановки и большая интеграция страны в международную экономическую жизнь, нефть — по $85 за «бочку», рост ВВП — в 3%, ключевая ставка находится на уровне 6,25%, а инфляция – 6%), объем нового бизнеса отечественных ЛК увеличится на 18%.

По базовому же сценарию рейтингового агентства, который предполагает отсутствие серьезных изменений в геополитической обстановке, среднюю цену на нефть марки Brent в $80 за баррель, незначительное – на 0,5% — падение ВВП, ключевую ставку ЦБ на конец года в 6,5%, а также инфляцию на уровне 6,5%, новый бизнес российский лизинговых компаний увеличится на 9%. При этом корпоративный бизнес ждет восстановление (+11%) после жесткой просадки в этом году в основном за счет железнодорожного сегмента (+13%). Объем нового бизнеса лизинга морских и речных судов не вырастет, а авиализинг прибавит 6%.

Основным драйвером розничного сегмента станет лизинг строительной и сельхозтехники (+13%). Рынок лизинга грузовых автомобилей вырастет на 9%, а легковых – на 8%. Предметами лизинга ТС в основном будет выступать техника, произведенная в «дружественных» странах или же бывшая в употреблении. Рост объема нового бизнеса прочих сегментов агентство ожидает на уровне 6%.

Оптимизм лизингодателей

Все опрошенные Frank Media лизингодатели заметили восстановление рынка в третьем квартале – начале четвертого. «Существенный рост наблюдается в сегменте грузовых автомобилей. В третьем квартале он составил 38%, в октябре-ноябре — 29%. Также мы отмечаем восстановление в сегментах дорожно-строительной и сельхозтехники. После падения во втором квартале, в третьем сегмент показал рост на 12,6%. В октябре-ноябре тенденция роста сохраняется, но более умеренная», — например, говорит гендиректор «Сбербанк Лизинга» Вячеслав Спиров.

Это позволяет ЛК смотреть с оптимизмом и в будущее. «Все зависит от геополитической ситуации. Если она останется неизменной, то восстановление бизнеса продолжится. Особенно в сегментах оборудования и спецтехники», — полагает региональный директор по Центральному федеральному округу ЛК «Интерлизинг» Елена Банникова. Продолжится восстановление и в автолизинге, считают лизингодатели. «Дефицит европейских брендов, на наш взгляд, будет частично замещен российской и китайской техникой», — отмечает гендиректор «Совкомбанк Лизинга» Антон Василенко. «В сегментах грузовиков и спецтехники китайские бренды, которые сегодня являются самыми доступными на нашем рынке, уже успели завоевать доверие покупателей», — подтверждают в ЛК «Европлан».

«Также нам помогает развитие финансирования техники с пробегом: мы оптимизировали требования, так как понимаем, что предпринимателям не всегда доступна новая», — указывают в группе компаний (ГК) «Альфа-Лизинг». «Безусловно, драйвером роста станет возобновление программ поддержки Минпромторга», — добавляет Антон Василенко. Из радужного хора выбивается ГК «ВТБ Лизинг». «В 2023 году рынок автолизинга, по нашим оценкам, покажет снижение примерно на 6% в денежном выражении. Это связано с продолжающимся дефицитом легковых автомобилей, который все еще сохранится в следующем году», — говорит ее гендиректор Сергей Клюшников, который, впрочем, отмечает возможность как существенного улучшения прогноза, так и его существенное ухудшение.

«С рынка ушли западные компании, занимавшие сильные позиции в ряде сегментов – контейнерные перевозки, нефтесервис и другие капиталоемкие сегменты – и это шанс для российских компаний. Бизнес продолжает инвестировать и развиваться, и условия для развития сейчас, скорее, благоприятны», — оптимистичен гендиректор «Регион Лизинга» Рустем Мухамедов, который, впрочем, указывает на стрессовую ситуацию, в которой из-за геополитики находятся корпоративные сегменты.