«Тинокофф Инвестиции» 30 ноября запросили у Минфина Бельгии лицензию, которая позволит перевести активы клиентов инвестиционной компании из подсанкционного Национального расчетного депозитария (НРД) в другие места хранения, говорится в сообщении брокера. Таким образом бумаги и деньги на счетах будут разблокированы, и клиенты снова смогут ими распоряжаться, отмечают «Тинькофф».

Компания подала запрос на разблокировку всех активов тех клиентов, кто не попал под санкции ЕС и блокирующие санкции США. Речь идет как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, которые застряли в Euroclear. Это дивиденды, купоны и выплаты клиентам при погашении облигаций.

«Мы считаем, что вероятность получить лицензию высокая. Тинькофф отвечает всем необходимым критериям, которые выдвигает европейский регулятор», — отмечает брокер.

«Тинькофф Инвестиции» подали коллективное заявление. Но если по какой-то причине отдельный клиент все равно хочет подать индивидуальную заявку, он может это сделать.

НРД еще в сентябре отправил запрос на получение генеральной лицензии для разморозки всех активов несанкционных клиентов. Планировалось, что если НРД не получит ее до конца октября, брокеры начнут запрашивать индивидуальные разрешения. В последнем санкционном пакете Евросоюза говорилось, что завершить расчеты с заблокированными активами нужно до 7 января 2023 года.

Заморозка активов произошла весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам и не могли продать их. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов. В результате, по данным ЦБ, у 5 миллионов инвесторов заблокировано иностранных акций на 320 млрд рублей, всего же «замороженные» активы россиян и российских компаний оцениваются в 6 трлн рублей.