Депутаты хотя освободить от НДФЛ доходы ипотечных заемщиков, которые возникают в связи с прощением банками в 2022-2023 годах их долгов по ипотеке, следует из базы данных законопроектов Госдумы.

В пояснительной записке к документу говорится, что при определении налоговой базы для уплаты НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Проектом федерального закона предлагается дополнить пункт 65 статьи 217 НК России положением, согласно которому обязанность по уплате налога у гражданина не возникнет вследствие полного или частичного прощения кредитором в 2022-2023 годах обязательств заемщика, вытекающих из ипотечных кредитных договоров.

Снижение кредитором размера денежных обязательств заемщика, как правило, является вынужденной мерой и направлено на оказание необходимой помощи заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, отмечают авторы законопроекта. Предлагаемые законопроектом нормы направлены на снижение долговой нагрузки на граждан в текущей экономической и геополитической ситуации, добавляют они.