Платформа «Лайтхаус» провела первую в России сделку с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) в китайской национальной валюте: на 58 млн юаней (около 500 млн рублей), обеспеченных коммерческой задолженностью, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление компании. Эмитентом ЦФА выступил «Метровагонмаш» (бенефициар — «Трансмашхолдинг»), который летом уже выпускал цифровые активы на 5 млн рублей. Срок обращение новых ЦФА составляет 29 дней, ставка по ним установлена на уровне 4,2% годовых, что чуть выше доходности юаневых облигаций, размещенных осенью крупными эмитентами. Кто выступил покупателем активов, «Лайтхаус» не уточнил.

Этот выпуск ЦФА в юанях стал первым, размещенным в иностранной валюте, и одновременно самым крупным на российском рынке. По словам генерального директора «Лайтхауса» Дениса Иорданиди, новый финансовый инструмент предоставит возможность осуществлять дешевые краткосрочные инвестиции, при этом не конкурируя с классическим рынком облигаций, обеспечивающих долгосрочные финансовые вложения.

ЦФА оплачивается в рублях, курс юаня определяется по выбору покупателя в день выпуска актива по любому курсу Мосбиржи по сделкам с расчетом «сегодня», проведенным с 12.25 до 12.35 мск. Если же торги заканчиваются раньше, то сделка закрывается по котировкам с расчетом «завтра». При погашении выпуска курс будет зафиксирован на предшествующий день по любому курсу Мосбиржи по сделкам с расчетом «завтра», проведенным с 12.25 до 12.35 мск. Денис Иорданиди пояснил, что выбор биржевого курса в реальном режиме времени — «это стандартная корпоративная практика обмена для крупных сумм».

Сейчас в России есть три оператора информационных систем, которые входят в реестр ЦБ, — это «Атомайз», Сбербанк и «Лайтхаус». Заявки на включение в реестре также подали Альфа-банк, Мосбиржа и другие компании. Базовыми активами выпущенных ЦФА уже выступали драгоценные металлы и права денежных требований в рублях. По состоянию на конец ноября 2022 года было размещено 16 выпусков ЦФА на общую сумму 227 млн рублей, сообщал Банк России.