Минфин призвал россиян покупать больше золота, в частности заместить им свои сбережения в недружественных валютах. Об этом на ежегодном совещании у председателя Совета федерации Валентины Матвиенко заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Меры, которые приняты, все-таки повлияли: у нас реализация золота населению выросла в 10 раз… Но этого мало все равно. Золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов точно лежит по банкам в огородах и так далее. Понятно, что это все надо менять на золото, которые мы сами же и производим», — цитирует чиновника «Прайм».

Сейчас на международных рынках тройская унция золота торгуется чуть выше $1800, по данным Investing.com. В сентябре цены на золото падали до локальных минимумов весны 2020 года — унция торговалась в пределах $1650-1670 и находилось на этих уровнях до середины ноября.

Российские власти призывают население обратить внимание на золото с весны, когда были введены санкции против России и запрет на ввоз в РФ наличных долларов и евро и внутрироссийские валютные ограничения. «На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — говорил министр финансов Антон Силуанов. Ранее россияне традиционно хранили часть своих сбережений в долларах и евро.

Для стимулирования инвестиций в золото власти пошли на законодательные ограничения. В частности, был отменен НДС на покупку золота для физлиц. Также гражданам разрешили покупать золото в слитках за валюту. Также в Госдуме рассматривается законопроект, который позволит правительству устанавливать порядок покупки и продажи золота банками.

Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов на том же совещании предложил обязать банки продавать золото физлицам с наценкой максимум 3% к мировым ценам, а также разработать механизмы обратного выкупа слитков. «Мы начали развивать этот инструмент, снимали барьеры, чтобы золото покупали больше. Отмена НДС и освобождение граждан от НДФЛ по золоту дали рост спроса. Это те меры, которые предложило правительство», — сказал политик. При этом банки продают слитки «по ценам более чем на 30% выше цен мирового рынка и обратно их не выкупают», — цитирует его «Прайм».

Оценить объемы купленного россиянами физического золота сложно. Открытой статистики нет, и можно полагаться на данные банков, которые могут заметно различаться из-за клиентского профиля самих банков. ВТБ в середине ноября раскрывал, что с марта по октябрь продал населению 20,5 тонн драгоценного металла.

О том, что нужно знать при инвестициях в золотые слитки, можно прочитать в материале Frank Media.