Национальная баскетбольная ассоциация ( NBA ) планирует разрешить пенсионным и суверенным фондам, а также управляющим компаниям, формирующимся за счет пожертвований, приобретать доли в баскетбольных командах США, сообщает Bloomberg. При этом, по словам представителя ассоциации Майка Басса, каждый покупатель должен быть одобрен лигой и советом директоров.

Данное решение, по мнению NBA поможет привлечь больше институциональных инвесторов к участию в управлении командой, так как за последние годы стоимость франшиз NBA резко возрасла из-за чего владение её активами стало менее доступным. По данным агентства общая сумма активов ассоциации составляет более $30 трлн.

Согласно данным Global SWF, в конце 2021 года в суверенных фондах благосостояния было около $10,5 трлн, а в пенсионных фондах — $21,4 трлн.

Ранее ассоциация разрешила частным инвестиционным компаниям владеть долями в командах США, а также заключила сделку с Dyal HomeCourt Fund Blue Owl Capital Inc., чтобы приобретать миноритарные доли в нескольких франшизах.