Фото: Екатерина Якель

Ассоциация банков России (АБР) просит ЦБ расширить законодательные возможности, касающиеся трансграничных платежей. Об этом на VII банковской юридической конференции заявил замдиректора департамента банковского развития АБР Александр Арифов. По его словам, один из важных пунктов дискуссии с ЦБ — временное разрешение для банков с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных банках. «Мы считаем, что это половинчатое и не совсем правильное решение. Тот, кто открывал счета, знает, что это 6-7 месяцев обсуждения, прохождения комплаенса», — заявил он.

В то же время запрет на корсчета в иностранных банках снят лишь до 31 декабря 2023 года. «Небольшие банки сталкиваются с тем, что не могут подтвердить стабильность и долгосрочность отношений с банками-корреспондентами, — посетовал он. — Очень надеемся, что этот запрет из временного будет на постоянной основе снят и исключен из закона «О банках и банковской деятельности».

По действующему российскому законодательству существует несколько видов банковских лицензий, которая зависит от объема капитала и проверок. Банки с базовой лицензией могут не соблюдать часть нормативов, снижены требования к их отчетности. Международные операции эти банки могут проводить лишь через банки с универсальной лицензией (капитал от 1 млрд рублей, доступны все банковские операции — FM). В частности, банки с базовой лицензией не могут работать с иностранными клиентами и открывать счета в зарубежных банках.

Из-за санкций, под которыми оказались многие банки с универсальной лицензией, а также отключения части банков от SWIFT и ограничениями на открытие новых и использование действующих корсчетов для неподсанкционных банков, законодатели временно — до конца 2023 года — разрешили банкам с базовой лицензией открывать корсчета за рубежом.  «Сейчас у них такого права нет, хотя здесь не стоит строить иллюзий, что это будет легко сделать», — прокомментировала законодательную инициативу в мае глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе встречи руководства ЦБ с банкирами.

«Недружественные страны под угрозой вторичных санкций пытаются влиять на банки из дружественных стран, затрудняя открытие корреспондентских счетов и проведение трансграничных расчетов. И здесь хотелось бы видеть поддержку со стороны ЦБ, законодателей, правительства», — призвал Арифов.

Frank Media отправил запрос в ЦБ.