В ноябре суммарный объем привлеченных средств российских компаний через выпуск рублевых облигаций составил почти 570 млрд рублей, что почти в шесть раз выше результата предыдущего месяца, свидетельствуют оценки «Коммерсанта» на основе предварительных данных Cbonds. При этом в этой оценке не учтены размещения замещающих облигаций суммарным объемом 1,2 млрд рублей в долларовом эквиваленте. Кроме того, в ноябре компании также провели пять размещений облигаций, номинированных в национальной валюте Китая, на общую сумму, превышающую 10 млрд юаней, что на 4 млрд юаней больше привлечений месяцем ранее. Больший объем средств компании занимали в декабре 2020 года — свыше 1 трлн рублей.

Активность эмитентов долговых бумаг поддерживалась стабилизацией ситуации на вторичном рынке. В ноябре доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) в среднем снизилась на 13 базисных пунктов (б.п.), а двух-пятилетних гособлигаций (то есть на те сроки, на которые обычно размещаются корпоративные бонды) снижение составило в среднем 25 б.п., до 8–9%. В результате, на рынок выплеснулся накопившийся за период с конца сентября по начало ноября объем спроса на размещения, когда рынок был фактически полностью закрыт на фоне роста геополитических рисков, отмечает директор по инвестиционно-банковским услугам и операциям на рынках капитала Росбанка Павел Винтин.

Кроме того, как говорит главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак, на желание эмитентов воспользоваться благоприятным моментом в ноябре повлияла «неопределенность относительно движения ставок на рублевом долговом рынке и существующая вероятность их повышения в следующем году». По итогам октябрьского заседания ЦБ оставил ключевую ставку неизменной (7,5%), этому предшествовало шесть понижений в общем на 12,5 процентных пункта (п.п).

Впервые с начала года была отмечена высокая активность компаний финансового сектора. По оценке Александра Ермака, в ноябре на банковскую отрасль пришлось около 137,2 млрд рублей размещений. Месяцем ранее банки заняли всего лишь менее 5 млрд рублей в рамках размещений инвестиционных и структурированных облигаций, остальные компании финансового сектора заняли 29 млрд рублей. По словам участников рынка, банки стали активнее привлекать облигационное фондирование для выравнивания балансов. В последние месяцы они активно участвовали в размещениях ОФЗ Минфина, который только в рамках облигаций с плавающей ставкой в последнее время занял более 1,2 трлн рублей.

При этом, как ожидают аналитики, активность эмитентов продолжится в декабре. В конце минувшей недели сразу несколько компаний провели сбор заявок по выпускам облигаций, крупнейшим из которых стало размещение двухлетних бумаг ВЭБ.РФ на 25 млрд рублей и «Икс 5 Финанс» на 20 млрд рублей. В обоих выпусках из-за высокого спроса итоговый объем размещений был увеличен относительно первоначального на 5 млрд рублей.