Курс евро на Московской бирже превысил 66 рублей впервые с 6 июля 2022 года, следует из данных торговой площадки. Курс с расчетами на «завтра» вырос за торговую сессию на более чем 1,5% и по состоянию на 16:15 мск торгуется в районе 66,1 рублей.  

Доллар США в первой половине дня установил новый двухмесячный максимум, сейчас стоит на бирже 62,3 рублей. За день он вырос на 0,5%. 

Уверенный рост евро подкрепляется его динамикой на рынке Forex, где он поднимается против доллара США на 0,6%, до 1,059.

  • По словам аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, в целом рубль ослаб к иностранным валютам (в частности, евро и доллар США, на фоне введения потолка цен на нефть. Доллар, в свою очередь, также ослаб после того как в Китае в крупных городах власти смягчили антикоронавирусные меры после массовых протестов. Евро же укреплялся на прошлой неделе после выступления чиновников ЕЦБ, продолживших «ястребиную» риторику, в том числе и глава ЕЦБ Кристин Лагард, отмечает эксперт.

    «Все же, несмотря на недавний рост, евро остается уязвимой валютой из-за энергетического кризиса, высокой инфляции и в целом боевых действий на Украине. Поэтому не стоит ждать продолжительного укрепления евро, по крайней мере, пока острая фаза конфликта между Россией и Украиной не окажется позади», — говорит он. Учитывая скорое начало предпраздничного периода, все же можно ожидать, что ближайшее время евро будет торговаться в коридоре 64-68 рублей за евро, если не будет резких и неожиданных политических решений как со стороны России, так и со стороны Европы, предупреждает Андрей Маслов.
  • «Нельзя исключать, что покупки евро происходят в рамках нового бюджетного правила, которое вступит в силу со следующего года», — считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. «Ранее в Минфине сообщали, что вовремя переходного периода, т.е. до вступления в силу этого правила с 2023 года, покупки валюты могут происходить на сверхдоходы от продажи энергоресурсов для ослабления курса рубля и увеличения экспортных доходов РФ в рублевом эквиваленте», — добавляет он. «Пока никаких дополнительных драйверов для роста курса евро мы не видим, поэтому прогнозируем его торги в диапазоне 60–66 рублей к концу года», — считает эксперт. 
  • Курс евро-рубль находится в коридоре 52-66 с июня этого года, пока о каком-то тренде говорить нельзя, говорит в свою очередь директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов. «Также же «боковик» наблюдается и в паре доллар-рубль. В целом ситуация ослабления связана в большей степени с принятием ЕС потолка цен по российской нефти. Скорее всего курс останется до конца года на текущих уровнях», — отмечает он.