Оператор фондов FinEx направил заявку в Министерство финансов Бельгии на получении разрешения на проведение операций с акциями фонда через НРД, говорится в сообщении группы. Компания ожидает ответ ведомства через 60 дней.

Также в своем сообщении оператор отметил, что обращение в Минфин Бельгии не относится к ценным бумагам, принадлежащих клиенту в момент блокировки операций в НРД, так как у ETF-провайдера нет информации о том, кто является конечным держателем акций, которые были куплены на вторичном рынке.

«Предполагаем, что национальные регуляторы, включая Минфин Бельгии, в настоящее время формируют единую позицию по этому вопросу», — говорится в сообщении FinEx.

Группа FinEx включает в себя платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity) и управление благосостоянием состоятельных инвесторов.

ЕС в начале июня ввел блокирующие санкции в отношении НРД. После к ним присоединилась Швейцария. В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения этих санкций, по информации Банка России, замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.

После чего в конце сентября НРД подал запросы в уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга на получение лицензий, а в ноябре — депозитарий подал обращение в Совет ЕС в рамках административной процедуры обжалования решения о включении НРД в санкционные списки ЕС.