Российские страховщики по итогам января-сентября 2022 года заработали 130,5 млрд рублей чистой прибыли, что на 31% меньше, чем за девять месяцев 2021 года, следует из данных Банка России.

На результаты девяти месяцев повлияли убытки второго квартала 2022 года. В третьем же квартале страховщики улучшили свой финансовый результат — на 22% (ЦБ не раскрывает абсолютный показатель). Это произошло из‐за роста прибыли от инвестиционной деятельности – в первую очередь в связи с положительной переоценкой валютных активов на фоне ослабления рубля. Также выросли и процентные доходы. А вот результаты от страховой деятельности, наоборот, сократились. 

Сокращение страховых премий во втором квартале также сменилось их небольшим ростом в третьем квартале — на 0,8% год к году, до 466 млрд рублей. Основной вклад в улучшение динамики внесло увеличение сборов в сегментах накопительного страхования жизни (НСЖ), ОСАГО, страхования имущества юридических лиц, а также страхования автокаско. 

Выплаты по договорам страхования выросли на 10%, до 224,2 млрд рублей. Увеличение выплат было связано с инфляцией (например, в сегментах автострахования и ДМС). Рост выплат наблюдался практически во всех основных сегментах страхования.

Совокупная величина активов страховщиков на конец сентября 2022 года составила 4,4 трлн рублей, выросла за квартал на 2,5%. Капитал увеличился на 6%, до 1,1 трлн рублей. Структура активов в третьем квартале изменилась: доля корпоративных облигаций выросла до 23%, доля государственных облигаций увеличилась до 21%, доля депозитов снизилась до 15%, доля акций сократилась до 4%. «Увеличение вложений в долговые инструменты произошло в том числе благодаря росту сегмента НСЖ, для которого они являются основными инвестиционными активами», — отмечает ЦБ. 

В третьем квартале через посредников страховщики получили 78% премий (из них 14% составили онлайн-продажи), доля прямых продаж была равна 22% (из нее 27% – также онлайн). На банковский канал продаж по‐прежнему приходилось около половины премий, полученных страховщиками при участии посредников. Доля продаж через агентов – физических лиц выросла и превысила четверть собранных посредниками премий. Основной объем собранных ими взносов приходится на добровольное имущественное страхование и ОСАГО. 

При этом комиссии кредитных организаций увеличились, а комиссии агентов – физических лиц сократились. Совокупная величина вознаграждений посредников составила за квартал 100 млрд рублей.