В 2023 году на рынке ценных бумаг может быть размещено примерно 1 трлн замещающих облигаций, заявил гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Также он отметил, что уже сейчас этот вид облигаций наполовину обеспечен спросом физических лиц.

Ранее Минфин заявил, что поддерживает предложение Ассоциации владельцев облигаций (АВО), по которому российские эмитенты евробондов будут обязаны выпускать замещающих их облигации.

В своем ответе на обращение АВО Минфин предлагал разработать «адаптивный механизм» в случае введения такой обязанности. Он, по мнению ведомства, нужен на случай, если у некоторых эмитентов еврооблигаций не будет возможности провести собрание держателей бондов, а также саму процедуру обмена. В этом случае компании могут быть освобождены от этой обязанности, но только если вызвавшие это факторы будут подтверждены «в установленном порядке». Кроме того, министерство считает нужным установить переходный период, чтобы внести изменения в банковское регулирование, направленное, в частности, на снижение рисков нарушения валютных позиций.