Корпорация Microsoft заявила о намерении приобрести 4% акций оператора Лондонской фондовой биржи (LSE). «Microsoft приобретет приблизительно 4% акций LSE путем покупки акций у консорциума Blackstone/Thomson Reuters», — говорится в сообщении компании. Кроме того, она также объявила о начале 10-летнего сотрудничества с торговой площадкой.

Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, решений для облачных сервисов, создание инфраструктуры данных для биржи и решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams.

LSE и Microsoft договорились о совместном инвестировании в дорожную карту разработки продуктов для платформы данных, Workspace и аналитических инструментов. Ожидается, что общие дополнительные денежные затраты Лондонской фондовой биржи, связанные с программами 2023-2025 годы, составят 250–300 млн фунтов стерлингов. Ожидаются также дополнительные капиталовложения примерно на 100 млн фунтов стерлингов.