У Минюста США есть претенции к крупнейшей криптовалютной бирже Binance, а также к ее основателю Чанпену Чжао, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

По данным источников агентства, расследование в отношении Binance началось еще в 2018 году и касается подозрений в сфере отмывания денег и нарушения санкционной политики США. По словам двух источников агентства, шесть из 12 федеральных прокуроров, участвоваших в расследовании, считают доказательную базу собранной, остальные же просят дополнительное время на сбор и анализ фактов нарушений.

В расследовании участвуют прокуроры трех офисов Министерства юстиции: отдела по борьбе с отмыванием денег и возврата активов, известного как MLARS (Money Laundering and Asset Recovery Section), прокуратуры США по Западному округу штата Вашингтон в Сиэтле и Национальной группы по борьбе с криптовалютами. В правилах Министерства юстиции говорится, что обвинения в отмывании денег против финансового учреждения должны быть одобрены главой MLARS.

Представитель Binance заявил агентству, что у них нет информации о внутренней работе Минюста США, и счел дальнейшие комментарии неуместными. Минюст США отказался от комментариев.

О сути претензий Минюста к Binance известно немногое. В 2020 году Reuters писал, что прокуратура уже запрашивала у Binance внутренние документы о проверках на предмет отмывания денег.

Официальные обвинения, предъявленные крупнейшей криптовалютной бирже от Минюста США, могут стать новым ударом для крипторынка, который уже пережил обвал криптовалютной биржи FTX и банкротства более мелких участников рынка, а также падение стоимости крупнейших по капитализации криптовалют. По состоянию на 17:30 мск биткоин торгуется на Binance вблизи $17 тысяч, собственная валюта биржи BNB, которая поддерживает ее экосистему, снижается на 4% — ниже $277.