IPO сервиса аренды самокатов Whoosh пройдет по нижней границе ранее установленного ценового диапазона: цена одной акции может составить 185 рублей, говорится в сообщении компании. Окончательная цена размещения акций будет объявлена 14 декабря 2022 года, когда ее одобрит совет директоров компании.

«Мы уверены, что предполагаемая цена IPO предоставит потенциальным инвесторам дополнительный комфорт и вместе с тем позволит нам привлечь в капитал компании первоклассные российские фонды, которые на долгие годы станут акционерами Whoosh», — отметил генеральный директор Whoosh Дмитрий Чуйко.

Уставной капитал компании до сделки состоял из 100 млн акций, по итогам размещения их число вырастет до 111,35 млн. Доля новых акций в уставном капитале по результатам IPO составит около 10,2%. Общий размер IPO может составить около 2,3 млрд рублей.

Первоначально ценовой коридор IPO Whoosh был установлен в диапазоне 185-225 рублей за одну обыкновенную акцию. Соответственно, рыночная капитализация должна была составлять 21–25 млрд рублей с учетом ожидаемой дополнительной эмиссии на сумму до 2,5 млрд рублей. Дело в том, что изначально предполагалось, что IPO будет состоять из двух потенциально равных по объему компонент: компания привлечет до 2,5 млрд рублей через допэмиссию и на столько же нынешние акционеры продадут свои доли в рынок.

Согласно новым планам, акционеры не будут продавать свою долю. «Я и другие акционеры компании приняли решение не продавать акции в IPO и планируем вместе с новыми инвесторами Whoosh в полной мере принять участие в долгосрочном росте нашего бизнеса», — заявил Дмитрий Чуйко. Поэтому ожидаемая цена размещения будет соответствовать капитализации компании в 18,5 млрд рублей, а с учетом допэмиссии до 2,1 млрд рублей — составит 20,6 млрд рублей. Существующие акционеры собираются предоставить акции в размере около 10% от базового размера IPO для возможной стабилизации на вторичных торгах.

Все нынешние акционеры и аффилированные с ними лица, как предполагается, примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение бумаг компании в течение 185 дней после завершения IPO. Сейчас крупнейшими совладельцами «Вуш Холдинга» являются Сергей Лаврентьев (10,3%), Дмитрий Чуйко (48,1%), Егор Баяндин (11,6%), закрытый ПИФ (ЗПИФ) «пре-АйПиО 1» под управлением компании «ВИМ Инвестиции» (13,1%), а также компания «ВУШ ПДМ» (5,3%).