Альфа-банк планирует первым из российских коммерческих банков разместить на Московской бирже юаневые облигации. В понедельник, 19 декабря, он проведет сбор заявок на выпуск двухлетних бондов объемом не более 2 млрд юаней, пишет «Интерфакс».

Ориентир ставки первого купона установлен на уровне 4-4,1% годовых. Купоны по облигациям полугодовые. Таким образом, доходность к погашению может составить 4,04-4,14% годовых. Организатором и агентом по размещению выступает сам Альфа-банк. Техразмещение предварительно запланировано на 22 декабря.

До Альфа-банка ни одна коммерческая российская кредитная организация не размещала на российской торговой площадки бонды, номинированные в китайской национальной валюте. В ноябре их разместила только международная финансовая организация с российским участием — Евразийский банк развития (ЕАБР).

В 2010 году ВТБ первым из российских банков разместил бонды в юанях на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). Затем к ВТБ присоединились, в частности, Россельхозбанк (РСХБ), Газпромбанк (ГПБ) и банк «Русский стандарт».