С того момента, как основным акционером стал благотворительный фонд Потанина, у Росбанка появилось дополнительное обязательство не уходить в убыток, рассказала его новая глава Наталья Воеводина в интервью РБК. По ее словам, важным изменением в KPI стал размер чистой прибыли, которую банк должен производить, чтобы выплачивать дивиденды своему самому крупному акционеру.

При прошлом собственнике Societe Generale, рассказала Наталья Воеводина, реинвестировали всю прибыль банка на развитие российского бизнеса. Сейчас же в Росбанке структура капитала поменялась: 47,5% акций ушли в благотворительный фонд Потанина, 45% остались у «Интерроса» и 7,5% акций выкупил сам банк, чтобы реализовать программу мотивации сотрудников. По словам топ-менеджера, бизнес-планы формируются исходя из обеспечения выплат дивидендов по тем самым 47,5% акций.

Банк должен, соблюдая нормативы ЦБ, в том числе достаточность капитала, не уходить в убыток. Наталья Воеводина рассказала, что этот год банк планирует закончить с прибылью. На конференции «Ведомостей» она отмечала, что в финансовой организации «уверенно смотрят в будущее»: «Мы продолжаем обслуживать клиентов с уровнем качества, мы работаем эффективно».

При этом в интервью Наталья Воеводина подчеркнула, что в банк не пользовался послаблениями ЦБ по нормативам — капиталу и концентрации риска. По ее словам, это принципиальная позиция организации, которая «меняться точно не будет». Более того, банк собирается пойти на внедрение ПВР-подхода, о чем уже уведомили ЦБ и «встали в очередь».

В середине мая Росбанк сменил владельца — Societe Generale завершила сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России компании Потанина «Интеррос капитал». В октябре «Интеррос капитал» передала 47,5% в капитале Росбанка эндаумент-фонду Владимира Потанина. Еще 7,5% акций в конце сентября перешли на баланс компании «Русфинанс», которая принадлежит самому Росбанку.