Фото: пресс-служба ВТБ

Льготная ипотека на новостройки с господдержкой будет продлена сразу на полтора года — до 1 июля 2024 года, заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент РФ Владимир Путин Однако ставка по ней вырастет с текущих 7% до 8%.

Льготная ипотека с господдержкой на новостройки стартовала в России в апреле 2020 года как временная мера поддержки строительной отрасли на период пандемии и должна была завершиться в ноябре того же года. Изначально ставка по программе составляла 6,5%, а максимальный срок кредита зависел от региона. Для обеих столиц, Подмосковья и Ленобласти он составлял 8 млн рублей, а для остальных регионов — 3 млн рублей. Затем лимиты выросли до 12 и 6 млн рублей соответственно.

В отличие от других льготных госпрограмм ипотеки льготная ипотека с господдержкой на новостройки не выдвигала никаких требований к заемщикам, кроме гражданства РФ. По итогам 2020 года выдачи ипотеки достигли рекордных 4,3 трлн рублей, а программу еще в ноябре продлили сразу до лета 2021 года. В следующем году выдачи ипотека по побили новый рекорд, достигнув 5,7 трлн рублей. Льготная ипотека была продлена до 1 июля 2022 года, а затем и до конца 2022 года.

Текущий год стал испытанием для программ ипотеки. После повышения ключевой ставки до 20% правительство заметно скорректировало программу льготной ипотеки с господдержкой — ставка по ней выросла до 12%, а затем последовательно понижалась вслед за ключевой до 9% и до текущих 7%.

Вопрос о новом продлении льготной ипотеки стал главной интригой уходящего года на рынке ипотеки. Главным побочным эффектом программы стало резкое повышение цен на первичном и даже вторичном рынке жилья. Одним из главных критиков программы стала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«На наш взгляд, для того чтобы не возникало таких рисков «пузыря» и перегрева, важно развивать адресные программы поддержки, а не широкомасштабные льготные, которые будут создавать дисбалансы и приводить не к росту доступности жилья для граждан, а просто к повышению цен»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, октябрь 2022 г.

В декабре 2022 заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов во время онлайн-конференции Сбербанка для застройщиков заявил о необходимости сворачивания программы, так как застройщики «подсели на нее, как на иглу».

В середине ноября Минфин заявил, что льготная ипотека на новостройки с господдержкой завершится в 2022 году.  Счетная палата также не рекомендовала продление программы, так как она формирует искажения на рынке.

Однако в конце ноября ЦБ и Минфин решили изучить возможные последствия отмены льготной ипотеки на новостройки в будущем году, рассказали Frank Media два источника из топ-10 ипотечных банков. Представитель регулятора подтвердил, что ЦБ сейчас проводит опрос банков. Главный вопрос состоял в средствах финансирования программы. Федеральный бюджет возмещает банкам недополученный процентный доход — разницу между рыночной ставкой и ключевой.

С учетом запланированных ЦБ ограничений на программы ипотеки от застройщика, отмена льготной ипотеки в 2023 году привела бы к сокращению объемов выдач на треть, считает проектный лидер Frank RG Ольга Филиппова. «Новая процентная ставка в 8% комфортна банкам, так как она субсидируется из федерального бюджета, заемщики также продолжат брать льготную ипотеку, так как она все равно будет дешевле рыночной под 11% годовых», — добавляет она.

«Льготная ипотека сегодня является двигателем всего рынка. В этом году практически каждая вторая сделка проходит именно по госпрограммам, которые важны для заемщиков с учетом низкой ставки и гибких условий. Предложение продлить ипотеку с господдержкой до 1 июля 2024 года под 8% – это стратегический шаг, который определит развитие всего рынка на несколько лет вперед и поможет в решении национальной задачи по вводу нового жилья», – комментирует зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По оценке ВТБ, в этом году российские банки выдадут порядка 4,6-4,7 трлн рублей ипотеки, а в следующем за счет продления госпрограмм покажут не меньшие результаты. При этом льготные программы могут показать прирост продаж: ипотека с господдержкой – до 1,2 трлн рублей, семейная – до 900 млрд.

Объем финансирования программы президент не озвучил. Frank Media отправили запрос в Минфин.