Банк России выступает за раскрытие информации эмитентами с 1 июля 2023 года в максимально возможном размере, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. Исключением может стать особо чувствительная информация о компаниях, которая  может привести к санкционным рискам. 

Как сообщалось, правительство продлило до 1 июля 2023 года возможность для российских компаний не раскрывать или раскрывать в ограниченном виде чувствительную корпоративную информацию. 

«Позиция Центрального Банка: после 1 июля нужно раскрывать информацию, должен действовать тот порядок, который действует», — заявила председательница ЦБ. Речь идет об уведомлении эмитентами регулятора о том, что он не будет раскрывать информацию. 

«В целом наша позиция заключается в том, что нужно переходить к более полному раскрытию информации. Действительно, исключением может быть чувствительная информация, но ее перечень не должен быть очень большой, потому что получение информации принципиально важно для инвесторов. А мы рассчитываем на развитие рынка капитала», — пояснила позицию регулятора Эльвира Набиуллина. 

«И для того, чтобы инвесторы могли инвестировать ценные бумаги, нужно возвращаться к нормальному раскрытию информации, может быть, за некоторыми исключениями. Но и соответствие этих исключений может проверять Центральный банк, как и  сейчас, в соответствии с порядком, это действует», — добавила глава ЦБ.