По оперативным данным Центробанка, в ноябре отмечался приток рублевых средств в банки – как на текущие счета, так и на срочные депозиты. Приток обеспечил рост ставок, который делает депозиты привлекательными, пишет ЦБ, но кроме этого, «приток средств на депозиты в ноябре частично был обеспечен разовыми выплатами военнослужащим».

«В краткосрочной перспективе интерес населения к рублевым срочным вкладам может продолжить восстанавливаться». — ожидает регулятор.

Банки начали повышать ставки в конце сентября когда начался отток средств населения, вызванный частичной мобилизацией. Это привело к оттоку из банковской системы почти 1 трлн рублей, что значительно замедлило рост вкладов. Годовой прирост депозитов населения замедлился с 6,6% на начало сентября до 4,4% на конец месяца, писал ЦБ в докладе «О денежно-кредитной политике».

В октябре повышение рублевых депозитных ставок продолжилось в связи с возросшей конкуренцией банков за вкладчиков из-за оттока средств и сохраняющейся неопределенности на длинном горизонте, пишет ЦБ.