Подкомиссия, отвечающая за выдачу разрешений на осуществление сделок резидентов с нерезидентами из «недружественных» стран, которая входит в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями в России и которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов, приняла критерии, которыми будет руководствоваться при одобрении соответствующих сделок. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники, а также рабочую версию протокола заседания подкомиссии, состоявшегося в прошлый понедельник, 12 декабря. В Минфине подтвердили изданию применение этих критериев.

При принятии решения об одобрении сделок по продаже активов «недружественных» нерезидентов, подкомиссия будет исходить из следующих четырех критериев:

  • Во-первых, должна присутствовать независимая оценка стоимости активов;
  • Во-вторых, продавец должен предоставить рассрочку платежа для покупателя на один-два года, либо же участник сделки должен уплатить добровольный взнос в федеральный бюджет в размере не менее 10% от цены, по которой осуществляется продажа. В протоколе заседания не уточняется, кто уплачивает эту «комиссию» — продавец или покупатель;
  • В-третьих, продажа должна проходить с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной независимым оценщиком;
  • В-четвертых, должны быть установлены ключевые показатели эффективности (KPI) для новых собственников объекта продажи.

Хотя ранее не было известно о формальных критериях, при которых сделка с «недружественными» собственниками одобряется, но в июне президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин говорил, что иностранцы продают свои российские компании с дисконтом не менее 50% к «последней официальной оценке», а Антон Силуанов подтверждал, что это одно из условий.

Правительство в марте утвердило порядок сделок с иностранцами из «недружественных» стран, после того как ряд государств возобновил санкционное давление на Россию. Согласно документу, для получения одобрения правкомиссии компании должны подать заявление с информацией об участниках сделки, в том числе о бенефициарах. Комиссия же может отказать в разрешении или выдать его с оговоренными условиями.