Банк России в период санации вложил в капитал банка «ФК Открытие» 555 млрд рублей. С учетом же выплаченных кредитной организацией дивидендов, а также суммы сделки по продаже «ФК Открытие» госбанк ВТБ ЦБ суммарно получит за актив 352 млрд рублей возмещения, сообщила Frank Media пресс-служба регулятора. Таким образом, отрицательный результат получается в 203 млрд рублей.

«Если смотреть с точки затрат Банка России, то напомним, что вложения в капитал банка «Открытие» в период санации составили 555 млрд рублей. С учетом дивидендов Банк России получит возмещение в размере 352 млрд рублей», — говорится в сообщении регулятора, который также напоминает, что продолжатся судебные разбирательства с лицами, контролировавшими «ФК Открытие» до санации. «Это процесс длительный», — сетует ЦБ.

«Согласно расчетам оценщика, рыночная стоимость группы «Открытие» определена в диапазоне 328-374 млрд рублей. Это соответствует отношению рыночной стоимости акционерного капитала и балансовой стоимости чистых активов выше 0,6x. В текущих условиях это хороший рыночный показатель и мы оцениваем эту сделку как успешную», — отмечает регулятор.

Сейчас, помимо самого банка, в группу также входят негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Открытие», страховые компании (СК) «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», лизинговая и факторинговая компании «Открытый лизинг» и «Открытие Факторинг», а также «Открытие Инвестиции», объединяющие брокера и управляющую компанию (УК) «Открытие».

«ФК Открытие» стал первым банком, который ЦБ забрал на санацию с помощью нового механизма – через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это случилось в августе 2017 года. В сентябре этого же года за ним последовал Бинбанк, который в январе 2019 года был присоединен к «ФК Открытие».

«Банк России неоднократно заявлял о своем стремлении наиболее быстрого выхода из капиталов санированных банков», — сообщил регулятор, впрочем, уточнив, что ЦБ искал «разумный баланс между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление и приближением срока такого выхода, руководствуясь ситуацией на рынке». «В отношении банковской группы «Открытие» мы также внимательно изучили различные стратегии продажи, включая продажу стратегическому инвестору и по частям», — напомнил регулятор, добавив, что «с учетом различных обстоятельств» он готовился «и к публичному размещению» (IPO) акций банка. «В начале 2022 года ситуация на рынке принципиально изменилась, и этот вариант перестал быть возможным», — огорчены в Банке России.

«Договоренности с банком ВТБ о реализации до конца 2022 года группы «Открытие» соответствуют нашим целям», — заключает представитель регулятора, отмечая, что оценивал «ФК Открытие» независимый оценщик, которого выбрил продавец и покупатель.