Cбербанк на собственной блокчейн-платформе провел первый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото, говорится в сообщении банка. Инвестором в сделке стало ООО «Сольфер», которая занимается трейдингом и переработкой металлов, производством изделий из драгоценных камней.

Сбербанк планирует расширять свою продуктовую линейку ЦФА и рассчитывает на рост числа корпоративных клиентов, для которых ЦФА могут стать альтернативой для инвестиций в рамках дедолларизации экономики, считает первый зампредправления Сбербанка Александр Ведяхин.

В частности, ранее  зампред правления Сбера Анатолий Попов в интервью «РИА Новости» рассказывал, что Сбербанк рассматривает возможность выпуска своих облигаций, упакованных как ЦФА, на своей платформе.

ЦБ также планирует стимулировать инвесторов в ЦФА налоговыми послаблениями. Регулятор в опубликованном докладе для общественных слушаний «Развитие рынка цифровых активов в РФ» предложил предоставить эмитентам и инвесторам цифровых прав такие же условия налогообложения, как при инвестировании непосредственно в токенизированные активы (например, в драгоценные металлы), указано в нем, исключая налоговый арбитраж. Кроме того, ЦБ намерен обсудить с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и участниками рынка вопрос необходимости предоставления аналогичных ИИС налоговых льгот для владельцев долгосрочных ЦФА, которые будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности цифровых прав для граждан.

По состоянию на конец ноября 2022 года было размещено 16 выпусков ЦФА на общую сумму 227 млн рублей, сообщал Банк России.

ЦФА — финансовый инструмент в цифровом формате. Их выпуск, учёт и обращение осуществляются на основе распределённого реестра (технология блокчейн), который гарантирует неизменность данных. ЦФА на золото представляют свобой денежные требования, цена и объем обязательств по которому зависят от динамики цен на золото.