Куратором «Росгосстраха», входящего в недавно проданную ВТБ «ФК Открытие», может стать Георгий Горшков, рассказали «Коммерсанту» источники на рынке. Один из собеседников издания уточнил, что Горшков временно займет «промежуточную должность», а в дальнейшем может возглавить страховую компанию.

О назначении Горшкова уже объявлено руководству «Росгосстраха». Однако в ВТБ сообщили изданию, что по интеграции «Росгосстраха» «на данный момент решения не принято», а  обо всех кадровых изменениях «будет сообщено дополнительно». Сам Горшков отказался от комментариев, а в «Росгосстрахе» заявили, что «не уполномочены комментировать действия акционеров».

Георгий Горшков в 2007–2012 годах возглавлял розничный бизнес ВТБ24, в 2016–2020 годах был первым заместителем президента Почта-банка, входил в совет директоров «ВТБ Страхования». В последние полтора года он занимался проектом цифрового страхования «Пульс» на основе страховой компании «Тюмень-Полис» при участии ВТБ. 

По мнению главы совета директоров Top Contact Артура Шамилова, Горшков приходит «как антикризисный менеджер от нового акционера, который возглавит компанию, наведет порядок, разберется с командой и стратегией». Ранее в интервью РБК Михаил Задорнов говорил, что интеграция бизнеса «ФК Открытие» с ВТБ потребует времени. «Для того чтобы нормально подготовить интеграцию, то есть объединение с банком такого масштаба, как «Открытие», который по многим параметрам пятый банк страны, нужно от девяти до 12 месяцев», — сказал он.

Сейчас ВТБ владеет 45% акций небольшого проекта цифрового страхования «Пульс» (контроль над компанией принадлежит Горшкову) и долей в 10% акций СОГАЗа.