Национальный Клиринговый Центр (НКЦ) сконвертировал все имеющиеся на счетах швейцарские франки клиентов в рубли, заявили в «Тинькофф Инвестициях». О такой же операции рассказал клиент «КИТ-Финанса». Frank Media направили запрос в Мосбиржу.

Сделки на всех инвестиционных счетах прошли 29 декабря 2022 года как внебиржевые продажи франков по курсу 76,6 рублей за один франк, указал «Тинькофф».  

Как Frank Media сообщили в пресс-службе Мосбиржи, биржа на протяжении нескольких месяцев предпринимала усилия, чтобы вернуть клиентам их средства в франках. Проблема была в трактовке банком-корреспондентом требований местных регуляторов. «По итогам большой работы, проведённой биржей с расчётным банком и европейскими регуляторами, удалось добиться конвертации франков по рыночному курсу в рубли, которые сразу были зачислены клиентам. Курс, по которому клиенты получили рубли, — это курс конверсионных сделок биржи. Мы регулярно информировали клиентов о ситуации с франками и наших действиях», — заявил представитель биржи.

«В результате конверсии всех франков в рубли на счетах клиентов не останется франков. Полученными взамен франков рублями можно распоряжаться без ограничений», — отмечают в брокере. 

Как сообщалось, Московская биржа с 14 июня 2022 года приостанавила торги швейцарским франком. Ограничения коснулись инструментов спот и своп по валютным парам «швейцарский франк – российский рубль» (CHFRUB) и «доллар США – швейцарский франк» (USDCHF) в биржевом и внебиржевом режимах. 

Дело в том, что с 10 июня начали работать санкции Швейцарии в отношении НРД и России в целом.  

Мосбиржа предупредила об остановке торгов в тот же день, поэтому многие не успели продать франки. Сделки можно было провести на внебиржевом рынке, однако найти покупателей на такую валюту было сложно. Также франки не хотели получать на свой баланс и крупные банки. 

Швейцарский франк стал интересен после начала введения санкций, как альтернатива доллару США и евро, но последующее присоединение Швейцарии к санкциям ЕС в отношении России привело к угасанию интереса к швейцарской валюте, ежедневные обороты торгов по паре CHF/RUB снизились с уровня 0,5-1 млрд рублей в марте, апреле и первой половине мая, до уровня 100-200 млн рублей – в последний месяц.