Наблюдательный совет «ФК Открытие» назначил на должность президента-председателя правления банка Михаила Алексеева, следует из сообщения кредитной организации (поступил в редакцию Frank Media). «Его кандидатура поддержана Банком России, он приступил к исполнению своих обязанностей с 1 января 2023 года», — говорится в пресс-релизе.

В конце прошлого года произошла покупка группой ВТБ банка «ФК Открытие» у ЦБ. Тогда же ВТБ заявлял, что на должность председателя правления будет выдвинут Михаил Алексеев, который сменит на это посту Михаила Задорнова. «Мы благодарны ему (Михаилу Задорнову. – FM) за проделанную работу. На должность председателя правления будет выдвинут Михаил Алексеев. Ожидаем, что в составе правления также будут большие изменения», — говорилось в сообщении ВТБ.

«В конце 2022 года в работе «Открытия» произошли перемены, связанные с продажей банка новому владельцу», — приводятся в пресс-релизе слова Михаила Алексеева. «Сейчас «Открытие» входит в одну из крупнейших банковских групп страны, и в новом году вместе с коллегами из ВТБ нам предстоит наряду с дальнейшим развитием бизнеса разработать и начать реализовывать план интеграции банка в систему ВТБ, чтобы предстоящие перемены в интересах клиентов были максимально продуманными, выверенными, плавными», — отметил топ-менеджер.

Михаил Алексеев 12 лет был председателем правления «Юникредит банка», входящего в итальянскую группу UniCredit. Оттуда в 2020 году он перешел на работу в Банк России на должность заместителя председателя регулятора. Здесь он курировал оборот наличности и деятельность УК ФКБС, чьими силами ЦБ санировал несколько банков. Михаил Алексеев попал под блокирующие санкции США в конце апреля вместе с первым зампредом ЦБ Ксенией Юдаевой как член совета директоров банка «Открытие». Вскоре после этого в июне он покинул Центробанк.