Убыток второго по величине банка в России — ВТБ в 2022 году, «вероятно, превысит 500 млрд рублей», подсчитали аналитики Альфа-банка.

Госбанк одним из первых оказался под санкциями западных стран. До введения секторальных и блокирующих санкций группа ВТБ включала в себя 20 кредитных и финансовых компаний (также у госбанка есть доли в ВРБ и Banco VTB Africa) с совокупными активами по состоянию на начало 2022 года в 20,9 трлн рублей. Также ВТБ является единственным банком из России с лицензией на проведение операций в Китае.

ВТБ попал в SDN-List США еще в конце февраля, а в начале апреля — под блокирующие санкции Евросоюза. Всего госбанк находится как минимум в 11 санкционных списках (блокирующих и секторальных). Помимо ЕС и США это Великобритания, Япония, Австралия, Южная Корея, Сингапур, Канада и Швейцария. Сейчас активы ВТБ на 600 млрд рублей оказались заблокированными из-за санкций — именно с ними связывают убыток аналитики.

В конце 2022 года ВТБ сообщил о грядущей допэмиссии акций в январе 2023 года. Госбанк намерен увеличить капитал на 302 млрд рублей. Это произойдет за счет взноса в его капитал акций крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо — FM) и конвертации субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году.

«Исторически ВТБ не поддерживал существенного запаса сверх целевых уровней достаточности
капитала. <…> Убытки 2022 года, вероятно, привели к значительному снижению достаточности капитала ВТБ». — пишут аналитики Альфа-банка. По их оценке, при текущей цене акций банк может за счет январского размещения привлечь 491 млрд рублей нового капитала (текущая рыночная капитализация банка — 211 млрд рублей) и восстановить достаточность капитала до докризисного уровня. Доля владения государства при этом вырастет до 88% с нынешних 60,9%.

Frank Media направили запрос в пресс-службу ВТБ.

В ноябре председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил, что его банк по итогам десяти месяцев этого года, «конечно», показал убыток. По его словам, ВТБ хочет воспользоваться послаблениями ЦБ в части надбавок к достаточности капитала.

Судя по данным ЦБ, которые доступны сейчас, ВТБ — может быть лидером по убыткам в 2022 году. Отчетность банки пока не раскрывают. В обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы ЦБ писал, что убыток банковского сектора уменьшился втрое – с 1,5 трлн рублей в июле до 0,4 трлн рублей в октябре. Данные по итогам года регулятор опубликует в конце января.