Годовая инфляция замедлилась с 12,01% до 11,65%, говорится в обзоре Минэкономразвития. При этом недельная инфляция в период с 1 января по 9 января 2023 года ускорилась на 0,24%.

Данный рост цен в первую неделю 2023 года обусловлен увеличением стоимости на плодоовощную продукцию на 6,45%, а также на бытовые услуги (+ 0,3%) и пассажирский транспорт ( + 3,46%).

Однако сдерживающий эффект оказало снижение цен на туристические услуги на 2,48%, которое произошло за счет уменьшения стоимости авиабилетов ( — 8,53%).

Ранее руководитель министерства экономического развития Максим Решетников заявил, что Минэкономразивития ожидает, что во втором квартале 2023 года уровень инфляции опустится ниже таргета Банка России в 4%. Также Решетников отметил, что в конце первого квартала 2023 года стоит ожидать сильного снижения процента инфляции на фоне того, что пик цен «уйдет из базы».

«Мы исходим из того, что в первом квартале у нас, в конце первого квартала, инфляция существенно снизится год к году, постольку поскольку у нас пик цен мая уйдет из базы, ну и во втором квартале увидим те цифры, которые будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере в какой-то период», — отмечал министр ведомства.