С 1 декабря 2022 года до 1 января 2023 года объём наличных средств в обращении у россиян увеличился почти на 1 трлн рублей и достиг отметки в 16 трлн рублей, что является рекордным значением, согласно данным Банка России.

Объем наличных денег в обращении в России резко вырос в 2022 году. В начале года этот показатель составлял 14 трлн рублей, но уже на 1 марта вырос до 15,8 трлн рублей после начала военного конфликта на Украине. К июню рост сошел на нет, однако начал расти со второй половины сентября на новостях о частичной мобилизации (15,2 трлн рублей). Далее россияне продолжали снимать наличные из банкоматов и касс. Уезжающие из страны спешили запастись наличными, помня про проблемы работы карт российской платежной системы «Мир» в некоторых из стран ближнего зарубежья. При этом спрос на наличные иссяк уже через месяц.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что такой скачок объема наличных в обращении в России произошел в основном из-за подготовки банками касс и банкоматов к потенциальному спросу на наличные деньги со стороны населения, а не в результате снятия россиянами этих средств.

По словам экспертов, технически данные ЦБ демонстрируют весь объем наличности, которая выпущена через кассы и банкоматы кредитных организаций, однако эти цифры как раз близки к величине снятия наличных денег россиянами и предприятиями, так как банки заполняют кассы с оглядкой на изменения в спросе клиентов.