На начало 2023 года портфель российских факторинговых компаний (ФК) составил 1,42 трлн рублей, что на 5,9% меньше, чем годом ранее (1,51 трлн рублей), свидетельствуют предварительные данные Ассоциации ФК (АФК). При этом число активных клиентов российских факторов за год увеличилось на 9%, до 11 954 компаний.

В четвертом квартале продолжилось восстановление факторингового рынка. Портфель ФК вырос на 16,7% или 204 млрд рублей, количество же клиентов увеличилось на 19% или 1910 компаний.

Однако в денежном выражении рынок все-таки не смог полностью восстановиться после резкого провала во втором и третьем кварталах, пишет «Коммерсант». Тем не менее по количеству клиентов российских факторов приток за год оказался рекордным, отмечает издание.

По мнению директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егора Лопатина, негативное влияние на российский рынок факторинга оказывает санкционное давление, снижающее объемы торговли и нарушающее построенные логистические цепочки. В следующем году тормозом для развития факторинга может выступить уровень спроса на товары и услуги, а также риски новых моделей логистики, внедренных во втором полугодии 2022 года, отмечает исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко.

«Повышенная неопределенность на рынках и ухудшение условий ведения бизнеса для ряда крупных предприятий, встроенных в глобальные производственные цепочки и обеспечивавших стабильный рост рынка факторинга в предыдущие годы, многократно увеличили риски для факторов», — говорят в группе ВТБ. «Неопределенность повысилась, кредитное качество компаний снизилось, а за ним и целесообразность активного наращивания объемов выдачи финансирования», — добавляют там.