Группа Raiffeisen Bank International (RBI) в своем комментарии на заявление Нацбанка Украины призналась, что рассматривает все стратегические возможности будущего российской «дочки» банка.

Ранее Нацбанк Украины призвал иностранные банковские группы покинуть Россию.

«RBI рассматривает все стратегические возможности будущего Райффайзен банка, в том числе тщательный спланирован выход из банка. Однако учитывая сложность ситуации и, в том числе, на ограничительные меры, установленные Российской Федерацией, этот процесс продолжается», — говорится в сообщении на сайте украинского банка.

Также банк отмечает, что с конца февраля 2022 года российская «дочка» сократила кредитный портфель на 25%.

RBI ни самостоятельно, ни через свои дочерние компании не ведет никакой хозяйственной деятельности на территориях Донецкой и Луганской областей, а также полуострова Крым, говорится в сообщении. Группа «строго соблюдает все требования действующего законодательства Австрии и ЕС, которые признают территориальную, политическую и экономическую целостность Украины».

Спустя почти год после введения масштабных западных санкций лишь немногие иностранные банки смогли продать свой бизнес в России, и то с большими убытками. Для большинства банков, пытающихся выйти из российского бизнеса, надежды на быстрые сделки были разрушены, особенно после указа президента России Владимира Путина о том, что иностранные владельцы из «недружественных» стран не могут совершать сделки по продаже активов в стране без его одобрения. В этом списке 45 иностранных банков. 

Согласно данному указу сделка по продаже иностранной компании может быть разорвана, или же уже согласованные цены продажи могут упасть вдвое, поскольку Кремль оказывает все большее влияние на сделки.

Как отмечают консультанты, с которыми поговорили корреспонденты издания The Financial Times, некоторые покупатели, которые изначально были отвергнуты продавцами, получили одобрение президента и сейчас пытаются обойти своих конкурентов, которым не хватает благосклонности Кремля, чтобы получить актив.