Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым, сообщили журналистам в пресс-службе банка. «В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка», — добавили в банке. 

Планируется, что в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. 

«Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове», — отметил представитель Сбера.

Сейчас на полуострове работают банки «Россия», ЧБРР, РНКБ, Генбанк, ИС Банк, Промсвязьбанк.

За счёт объединения с РНКБ на рынке также будет представлен и ВТБ — основной конкурент Сбербанка. В 2022 году ВТБ и РНКБ договорились об объединении. Акции РНКБ будут внесены в капитал ВТБ в течение полугода с сохранением юридического статуса РНКБ.

В середине марта 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что крупные российские компании и банки могут начинать работу в Крыму, поскольку на фоне новых международных санкций им уже «нечего бояться».

Сбербанк попал под санкции США ещё 24 февраля 2022 года. Добавление в список CAPTA означало для него появление ограничений на корреспондентские счета в стране. В апреле того же года Сбер был включен уже в SDN List. В июне 2022 года ЕС отключил кредитную организацию от системы SWIFT. Банк также находится под санкциями Великобритании, Японии, Австралии, Канады и Швейцарии.

Сбербанк до присоединения Крыма к России в 2014 году работал на полуострове через свою украинскую «дочку», после этого свернул там операции. В 2015 году глава банка Герман Греф говорил, что Сбербанк не планирует выходить на этот рынок. «Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — говорил он (цитата по «Интерфаксу»).