Обсуждение законопроекта о легализации в России майнинга снова остановилось на стадии согласования, передает «Интерфакс» слова замглавы Минфина Алексея Моисеева. Теперь претензии к документу представил не только ЦБ, но и правоохранительные органы.

«Забуксовали опять. Там у нас разногласия, сейчас не только с ЦБ, но и с правоохраной тоже. Планируется ряд совещаний по этому поводу, не то, что все опустили руки, надеемся до чего-то договориться», — рассказал Моисеев.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что законопроект будет принят к концу 2022 года. Однако позже объяснил, что этого не произошло из-за возникновения противоречий с одним из участников обсуждения. По мысли критиков, как рассказал Аксаков, законопроект «мог создать каналы вывода средств из нашей страны». Он также добавил, что если не удастся договориться, то, возможно, документ будет внесен в новой редакции.

Законопроект о майнинге был внесен в ГД в середине ноября 2022 года. Согласно тексту документа, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, должна производиться не для использования или расчетов внутри страны, а реализовывать ее следует «без использования российской инфраструктуры». Реклама и предложение произведенной криптовалюты неограниченному кругу лиц на территории России также запрещаются.

Согласование позиций ЦБ и Минфина идет с начала прошлого года. До этого Минфин выступал против запрета криптовалют и «за» их регулирование, ведомство также подготовило вариант их контроля. Банк России же выступал с предложением законодательного полного запрета майнинга криптовалют на территории России.