Росфинмониторинг намерен расширить список криптовалют для отслеживания. Ведомство объявило тендер на 340 млн рублей для того, чтобы расширить функционал своей информационной системы и модернизировать модуль «Мониторинг и анализ криптовалютных трансакций», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующую госзакупку. 

В частности, ведомство хочет расширить свой мониторинг и на такие криптоактивы как bitcoin, bitcoin cash, litecoin, dogecoin, а также модернизировать анализ сведений о владельцах криптовалютных адресов. Среди задач для исполнителя — разработать принцип мониторинга и оповещений о начале движения средств по криптовалютному адресу, а также сбора сведений о криптовалютных адресах из внешних источников. 

Доработка системы Росфинмониторинга позволит ему создать и вести специальный реестр, в котором адрес кошелька будет привязан к его предполагаемому владельцу, отмечают эксперты. 

Интерес к криптоактивам Росфинмониторинг начал проявлять еще в 2020 году, когда предложил включить в федеральную программу «Искусственный интеллект» проект «Прозрачный блокчейн». За три года из бюджета должно было быть выделено на него чуть меньше 800 млн рублей. В 2021 году ведомство также объявило тендер на создание модуля для мониторинга и анализа криптовалютных трансакций с использованием биткойна. Тогда его выиграла компания, подконтрольная Сберу. 

Росфинмониторинг вплоть до 2022 года взаимодействовал с зарубежными партнерами для отсеивания криптовалютных операций. Сейчас же в условии санкций ведомству будет сложнее обновлять свои базы данных и координироваться с коллегами. Как отмечают эксперты, ведомству придется взаимодействовать с сервисами, которые зарегистрированы в странах, которые не применяют санкции в отношении России. 

В мире подобные системы по отслеживанию транзакций в крипте существуют уже ни один год: это Elliptic, CipherTrace, Crystal Blockchain, Bitfury и Chainalysis.